Любовь к себе в российском кинематографе и в зарубежном

Self love

Возможен триггер для людей с расстройствами пищевого поведения (РПП)

Всю жизнь нам диктуют то, как мы должны одеваться, сколько должны весить и как мы должны себя вести. И зачастую это приводит к серьёзным ментальными проблемам. Перед нами два фильма про двух среднестатистических девушек, которые борются со своей заниженной самооценкой и категоричным общественным мнением, оба они были выпущены в 2018 году.

Я худею

Первый из них – «Я худею», снят российским кинорежиссёром Алексеем Нужным. Что касается каста фильма, то главные роли исполнили: Александра Бортич, Ирина Горбачева, Евгений Кулик и Роман Курцын. Также нельзя не отметить, что в актёрский состав вошёл и Сергей Шнуров, лидер группы «Ленинград», сыгравший отца Ани.

Сюжет фильма разворачивается вокруг Ани, девушки, которая любит в жизни две вещи: своего парня Женю и вкусную еду. А вот себя Аня не любит. Однажды она узнаёт, что Женя потерял к ней всякий интерес из-за того, что она, по его мнению, набрала лишние килограммы. Расставание с Женей, отсутствие отцовской любви в детстве – всё это причины Аниной нелюбви к себе. В конце концов Аня берёт себя в руки и начинает худеть. Так, за 1,5 месяца Аня сбрасывает 15 кг*.

Научный экскурс: 

Расстройства пищевого поведения (нарушения приёма пищи) – это психологически обусловленные расстройства поведения, связанные с возникновением психологической зависимости и нарушениях в приёме пищи. При подобной зависимости человек старается восполнить недостаток или подавить избыток эмоций с помощью определённой деятельности, которая связана с едой. Нарушения пищевого поведения относят к психическим расстройствам. На данный момент не существует способа лечения, который смог бы помочь со стопроцентной вероятностью всем людям, больным РПП, так как это тяжёлая комплексная проблема, связанная с психологией и физиологией.

*Александра Бортич специально для съёмок поправилась на 20 кг, а потом их сбросила. Это огромный стресс для организма, который может быть чреват серьёзными последствиями для организма. В том числе и расстройствами пищевого поведения, от которых порой невозможно избавиться.

Большая часть фильма посвящена подробностям похудения, «поддержке» со стороны друзей, которая в реальной жизни лишь ухудшает эмоциональное состояние людей с РПП, а также тому, что худеть нужно в любом случае, иначе тебя никто не полюбит, даже ты сама. В конце фильма звучит следующая фраза: «Если решила худеть, худей не к лету, а для себя. Если по-настоящему хочешь что-то сделать, делай. Если боишься, бойся, но все равно пробуй». Пожалуй, это самая вдохновляющая составляющая этого фильма.

Красотка на всю голову

Вторая кинокартина – «Красотка на всю голову», фильм Эбби Кон и Марка Силверштейна. Ключевые роли сыграли: Эми Шумер, Мишель Уильямс, Том Хоппер, Рори Сковел, Адриан Мартинес и Эмили Ратаковски.

See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also
See Also

Рене, главная героиня фильма, как и Аня из «Я худею», хочет быть выглядеть лучше в глазах окружающих и не любит себя в своём теле. Только в отличие от Ани она не похудела, чтобы добиться лучшего отношения со стороны общества, а изменила отношение к себе с токсичного на здоровое, хоть это и вышло по счастливой случайности.

И «Я худею», и «Красотка на всю голову» посвящены принятию себя, но в первом показывается, что любить себя невозможно без полного соответствия общественным установкам, а второй же наоборот призывает к принятию себя в любом теле и показывает, как любовь к себе влияет на восприятие человека в обществе. И хотя оба фильма относятся к жанру комедии, это не типичные комедии, снятые с целью развлечения зрителя. Они заставляют задуматься над действительно важными вопросами.

Смотрите хорошее кино и любите себя! И помните о том, что нужно жить в гармонии с собой несмотря ни на что.

What's Your Reaction?
Цікаво
2
Сумно
0
Смішно
0
© 2023 Новинний кіноресурс OXY.NEWS
Scroll To Top